MakerFoggia2019. Il programma

Home / BLOG / MakerFoggia2019. Il programma

MakerFoggia2019. Il programma

Maker Foggia: 2019 Edition.  Torna dal 9 all’11 maggio al Cineporto di Foggia la rassegna di Incontri sull’innovazione, start up e creatività digitale organizzata dall’ITS Apulia Digital Maker in collaborazione con la camera di Commercio di Foggia. Un’intensa tre giorni di meetings, workshop ed exhibit  che si svolgerà  dove si alterneranno incontri con grandi protagonisti dell’innovazione digitale e i giovani “Makers”, quei creativi, appassionati di tecnologia, che con le loro idee e competenze Hi-Tech stanno rivoluzionando i processi di creazione e realizzazione di nuovi prodotti e servizi. Tra gli ospiti: Felice Limosani, Denis Roio Jaromil ed Eleonora Rocca.

Partner: Ass. Digital Innovators e RadionovaIons 97

Questo il programma:

IL PROGRAMMA* 

* Per variazioni e integrazioni  consultare la FB page Maker Foggia

GIOVEDÌ 9 MAGGIO 2019

Ore 9.30 | Speech Session
4.0 EXPERIENCE
Valentina Scala – 
ITS Apulia Digital Maker
Giovanni Dello Iacovo – Apulia Film Commission
Maria Messere – ITET Salvemini
Fabio Daddario –
 Daf Lab
Nicola Marino – Intech -Innovative training technologies
Luca D’Addario, Diego Marra e Roberto Basile – Cinemagica
Danilo Ferrante– Robotica Educativa

Ore 11.30  |Agorà 

(Open) Space 4 Makers
a cura dell’ASS. DIGITAL INNOVATORS con la partecipazione di

Faliero Belardinelli– Geosis
Rosa di Mola e  Michelangelo Paparesta – Italdrone
Carlo Dalessandro – Zakeke
Enzo Palma – Sinkronia
Lorenzo Trigiani – Red hot
Michele De Stasio -Tekna
Gianfelice Boncristiano – Tuo Museo
Mauro Pompetti  – Dronesbench
Valentina Cianci – Splashmood
Max De Martins Film
ITS Turismo Puglia

Ore 14.30 |  Workshop
Digital Storytelling: narrare il cambiamento
a cura di Toni Augello

Ore 16.30 | Live

Performance  musicale immersiva a cura di Mastering.it di Marco Maffei.
Con Giovanna Russo, Maurizio Rana, Mickael Brest e Torindo Colangione

VENERDÌ 10 MAGGIO 2019
Ore 9.30  | Agorà 

New Skills 4 New Jobs
Focus sulle professioni del futuro con la partecipazione di 

Angela Paparella -Responsabile sviluppo organizzativo EXPRIVIA
Angelo Coletta – Presidente ITALIA START UP
Antonio Stasi – Referente Progetti PIN -ARTI PUGLIA

Ore 11.00 | Visioni digitali
Incontri tematici con

Felice Limosani – Creativo multidisciplinare e new media artist.
THE ART OF ART DIRECTION

Jaromil Denis Roio – Sviluppatore di software ed artista
SOVRANITÀ, ALGORITMI E DEMOCRAZIA

Gianluca Fratellini -3D Lead Character Animator

ANIMAZIONE 3D: ACTING ED EMOZIONI.
DAGLI ESORDI ALLA PRODUZIONE DI DUMBO ( Tim Burton, 2019, Disney)

Eleonora Rocca – Digital Marketing Consultant e imprenditrice
#DIDAYSIT 

Francesco Redaelli – Esperto di Venture Capital e Blockchain

RAISED VALUE. IL VALORE DEL CROWD PER LO SVILUPPO DI UN MODELLO DI BUSINESS.

 Ore 15.00- 17.00 |  Aperitech
L’APERITIVO ITINERANTE CON IL SOLIDLABS

Presentazione SolidEngineering The3DGroup
La filiera tecnologica dalla Scansione 3D alla realtà aumentata
Focus sulla piattaforma Solidworks
Nuove frontiere dell’Additive Manufacturing
Case Studies SolidEngineering

SABATO 11 MAGGIO 2019

Ore 9.30 |Incontri
Fabio Porreca – Presidente  C.C.I.A.A. Foggia
Giovani generazioni per l’innovazione: Il progetto #Make to Win
Annalisa Buffardi – Ricercatrice INDIRE
Competenze per il futuro, imprenditorialità, innovazione e formazione

Ore 10.30 |Contest
#Make to win
Presentazione dei progetti innovativi in ambito tecnologico ideati dagli studenti degli Istituti e cerimonia di Premiazione

Progetti in gara:

DIGITAL HAND, Convitto “R.Bonghi” sez. IPIA – LUCERA
CASA DOMOTICA . IISS Giannone-Masi, FOGGIA
TUTELA DEL TERRITORIO- RECUPERO DELLA EX MINIERA DI BAUXITE “S.BARBARA”. Istituto Magistrale Statale M. Immacolata, S. Giovanni Rotondo

AUTOMAX 4.0. ITT “ALTAMURA-DA VINCI” , FOGGIA
TELE PILOT. IPSIA Pacinotti, FOGGIA
BOT 4.0. I.T.E. Blaise Pascal, FOGGIA
ICT E SOLUZIONI INFORMATICHE PER L’AUTOMAZIONE E LA ROBOTICA ITT “ALTAMURA-DA VINCI” , FOGGIA

 

Condividi: