Parte giovedì 9 maggio l’edizione 2019 di Maker Foggia

Home / NEWS / COMUNICATI / Parte giovedì 9 maggio l’edizione 2019 di Maker Foggia

Parte giovedì 9 maggio l’edizione 2019 di Maker Foggia

Grande fermento per l’attesa partenza della terza edizione di Maker Foggia, 2019, organizzata dalla Fondazione ITS Apulia Digital Maker che dal 9 all’11 maggio, presso la sede dell’Istituto, in Via San Severo Km 2,00 c/o Cineporto di Foggia, propone la nuova  rassegna di meeting, workshop, eventi ed exhibit sui temi dell’innovazione tecnologica e digitale.

Ricchissimo il programma,  definito solo a poche ore dallo start, grazie all’entusiasmo dei creativi digitali e appassionati d’innovazione Hi Tech che hanno risposto numerosi alla Call degli organizzatori. Infatti, oltre agli ospiti già annunciati  per la sessione di incontri di  Venerdì 10 – Felice Limosani, creativo multidisciplinare e new media artist,  Denis Roio Jaromil, sviluppatore di software, teorico e artista ed Eleonora Rocca, digital media consultant per brand internazionali, esperta di marketing digitale e imprenditrice – si sono aggiunti nomi del calibro di Gianluca Fratellini, noto animatore digitale,  3D Lead Character Animator del film Disney Dumbo di Tim Burton, Francesco Redaelli, esperto di Venture Capital e Blockchain,  Angela Paparella, responsabile sviluppo organizzativo della multinazionale informatica EXPRIVIA e Angelo Coletta, presidente ITALIA START UP. Oltre trenta saranno le aziende, start up e innovatori che parteciperanno alla giornata inaugurale. Sette, invece, i progetti delle scuole che parteciperannno a  Maketowin, il contest  organizzato in collaborazione con la Camera di Commercio di Foggia, che premierà – la mattina di sabato 11 –  i progetti di innovazione tecnologica realizzati dagli studenti degli istituti superiori di Foggia e Provincia.

L’ingresso è libero e gratuito

* Per variazioni e integrazioni  consultare la FB page Maker Foggia

GIOVEDÌ 9 MAGGIO 2019

Ore 9.30 | Speech Session
4.0 EXPERIENCE
Valentina Scala – 
ITS Apulia Digital Maker
Giovanni Dello Iacovo – Apulia Film Commission
Maria Messere – ITET Salvemini
Fabio Daddario –
 Daf Lab
Nicola Marino – Intech -Innovative training technologies
Luca D’Addario, Diego Marra e Roberto Basile – Cinemagica
Danilo Ferrante– Robotica Educativa

Ore 11.30  |Agorà 

(Open) Space 4 Makers
a cura dell’
ASS. DIGITAL INNOVATORS con la partecipazione di

Faliero Berardinelli– Geosis
Rosa di Mola e  Michelangelo Paparesta – Italdrone
Carlo Dalessandro – Zakeke
Enzo Palma – Sinkronia
Lorenzo Trigiani – Red hot
Michele De Stasio -Tekna
Gianfelice Boncristiano – Tuo Museo
Mauro Pompetti  – Dronesbench
Valentina Cianci – Splashmood
Max De Martins Film
ITS Turismo Puglia

Ore 14.30 |  Workshop
Digital Storytelling: narrare il cambiamento
a cura di Toni Augello

Ore 16.30 | Live

Performance  musicale immersiva a cura di Mastering.it di Marco Maffei.
Con Giovanna Russo, Maurizio Rana, Mickael Brest e Torindo Colangione

VENERDÌ 10 MAGGIO 2019
Ore 9.30  | Agorà 

New Skills 4 New Jobs
Focus sulle professioni del futuro con la partecipazione di 

Angela Paparella -Responsabile sviluppo organizzativo EXPRIVIA
Angelo Coletta – Presidente ITALIA START UP
Antonio Stasi – Referente Progetti PIN -ARTI PUGLIA

Ore 11.00 | Visioni digitali
Incontri tematici con

Felice Limosani – Creativo multidisciplinare e new media artist.
THE ART OF ART DIRECTION

Jaromil Denis Roio – Sviluppatore di software ed artista
SOVRANITÀ, ALGORITMI E DEMOCRAZIA

Gianluca Fratellini -3D Lead Character Animator

ANIMAZIONE 3D: ACTING ED EMOZIONI.
DAGLI ESORDI ALLA PRODUZIONE DI DUMBO ( Tim Burton, 2019, Disney)

Eleonora Rocca – Digital Marketing Consultant e imprenditrice
#DIDAYSIT 

Francesco Redaelli – Esperto di Venture Capital e Blockchain

RAISED VALUE. IL VALORE DEL CROWD PER LO SVILUPPO DI UN MODELLO DI BUSINESS.

 Ore 15.00- 17.00 |  Aperitech
L’APERITIVO ITINERANTE CON IL SOLIDLABS

Presentazione SolidEngineering The3DGroup
La filiera tecnologica dalla Scansione 3D alla realtà aumentata
Focus sulla piattaforma Solidworks
Nuove frontiere dell’Additive Manufacturing
Case Studies SolidEngineering

SABATO 11 MAGGIO 2019

Ore 9.30 |Incontri
Fabio Porreca – Presidente  C.C.I.A.A. Foggia
Giovani generazioni per l’innovazione: Il progetto #Make to Win
Annalisa Buffardi – Ricercatrice INDIRE
Competenze per il futuro, imprenditorialità, innovazione e formazione

Ore 10.30 |Contest
#Make to win
Presentazione dei progetti innovativi in ambito tecnologico ideati dagli studenti degli Istituti e cerimonia di Premiazione

Progetti in gara:

DIGITAL HAND, Convitto “R.Bonghi” sez. IPIA – LUCERA
CASA DOMOTICA . IISS Giannone-Masi, FOGGIA
TUTELA DEL TERRITORIO- RECUPERO DELLA EX MINIERA DI BAUXITE “S.BARBARA”. Istituto Magistrale Statale M. Immacolata, S. Giovanni Rotondo
AUTOMAX 4.0. ITT “ALTAMURA-DA VINCI” , FOGGIA
TELE PILOT. IPSIA Pacinotti, FOGGIA
BOT 4.0. I.T.E. Blaise Pascal, FOGGIA
ICT E SOLUZIONI INFORMATICHE PER L’AUTOMAZIONE E LA ROBOTICA ITT “ALTAMURA-DA VINCI” , FOGGIA

 —

Condividi: